Как по закону наказать за это?

Квартира куплена мужем в ипотеку до брака. В браке родился второй ребенок и материнский капитал погасил часть ипотеки. Муж живёт в другом месте ,но прописан в этой квартире. Жена и два сына также прописаны и остались жить в этой квартире. Муж всеми способами пытается выселить их. Ограничивает свободу приглашения гостей, провоцирует скандал и испытывает к бывшей жене неприязнь не скрывая этого. Как по закону наказать за это?

Уточнение от клиента
есть нотариальное обязательство по выделению долей после выплаты ипотеки.
, сергей, г. Кострома
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Конечно плохо представляю как можно ограничивать посещение гостей находясь в другом месте,  но раз так,  то согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Несмотря на то,  что доли еще не определены,  но нотариальное обязательство имеется,  поэтому говорить о долевой собственности уместно.

Как видите необходимо достичь соглашения о владении и пользовании общим имуществом.

Раз соглашения не достигнуто, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

Тогда препятствовать бывший муж не сможет.

Испытывать неприязнь к человеку не запрещено законом,  поэтому наказать за это не получится, если конечно он публично не распространяет заведомо ложную информацию о бывшей супруге.  Если такое происходит, то она вправе заявить в полицию о клевете.

сергей
Клиент, г. Кострома
Здравствуйте! Запрещает приглашать людей, пишет заявления в полицию по ст.139ук рф

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, в квартиру вложен материнский капитал. Это означает, что у вас такие же права на эту квартиру, как у мужа.

Согласно закону N 256-ФЗ:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Соответственно, вы имеете полное право в этой квартире проживать. Требования мужа о вашем выселении являются неправомерными.