Отказ в присвоении отчества ребенку. Нужна помощь

Отец (я) — русский.

Мать — гражданка Таиланда.

Сын родился в Таиланде.

Собираемся ехать в МИД России (Посольство) в Таиланде для присвоения сыну гражданства РФ.

На сайте МИД указано, что они не смогут присвоить отчество ребенку, если в тайском свидетельстве о рождении отсутствует отчество. В Таиланде отчества нет, поэтому это невозможно.

Цитата с сайта МИД:

«При обращении в Консульский отдел Посольства по вопросу оформления гражданства и паспортизации несовершеннолетних детей просьба иметь в виду, что фамилия, имя и отчество ребенка в документах на его российское гражданство и в заграничном паспорте будут указаны строго в соответствии с записью, содержащейся в графе «Фамилия и имя ребенка» его свидетельства о рождении таиландского образца.

Если в упомянутой графе свидетельства о рождении ребенка отчество отсутствует, оно не может быть позже произвольно внесено ни в документы на его российское гражданство, ни в его заграничный паспорт.»

Это противоречит статье 58 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. Ребенок имеет право на Имя, Отчество и Фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, Отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Как я считаю, правила МИД не могут быть выше закона Российской Федерации, в частности статьи 58 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Как быть?

, Александр, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Как быть?

В соответствии с

Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации,...признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Дополнительные разъяснения

по официальной ссылке Минюста РФ:https://minjust.ru/ru/voprosy-...

а также по ссылке:https://base.garant.ru/5746422...

Т.е. скорее всего в замене откажут, в принципе Вам уже это и разъяснили, как видите на вполне законных основаниях, тайское свидетельство о рождении признается действительным. а это значит что и данные ребенка признаются без наличия отчества.

Между тем в рамках законодательства РФ, все же имеется  такой  вариант,    согласно которому   в судебном порядке Вы все же вправе потребовать  добавить  отчество ребенку.

В соответствии со статьей

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

В такой ситуации необходимо легализовать документ с его заверенным переводом, после чего обратиться в ЗАГС с заявлением в порядке

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Т.е. при наличии разрешения органа опеки и попечительства, пойти по пути изменения его имени в части добавления  отчества и получить свидетельство о смене имени.

Приказ Министерства юстиции РФ

от 28 декабря 2018 года N 307

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Государственная регистрация перемены имени

http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказ Министерства юстиции РФ

от 13 августа 2018 года N 167

Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

Приложение N 1. Формы бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

Свидетельство о перемене имени

http://docs.cntd.ru/document/5...

Но могут и здесь также отказать,  ссылаясь на то что имя уже должно до его изменения включать в себя отчество, то есть согласно тому определению которое ему дано  в части 1 приведенной выше статьи 58 федерального закона. т.е. ссылаясь на то что его можно только изменить, а не добавить.

В этом случае Вы вправе получить официальный отказ и оспорить его в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом… в суд.

Т.е. в этом случае,  с учетом всех имеющихся у Вас обстоятельств и фактов,   спор может быть разрешен положительно только судом.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Вы написали:

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации,...признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Тайское свидетельство о рождении уже официально переведено на английский язык через МИД Таиланда. Там указаны Фамилия и Имя отца.

Возможно ли составить грамотное заявление о присвоении отчества, которое я смогу подать вместе со всеми документами на гражданство, опираясь, например, на статью Семейного Кодекса РФ?

Да, такую услугу Вы можете заказать обратившись в чат к любому юристу на сайте если об этом речь. Либо выставив заказ на подготовку документа в соответствующем разделе сайта и выбрать из числа откликнувшихся на него юристов сайта.