Могу ли я ограничить общение с ребёнком своим присутствием?

Здравствуйте. Отец ребёнка не общался с сыном и не признавал его 2 года, потом подала на алименты и установление отцовства и записали отца в свидетельство о рождении. Сейчас он периодически общается с ребёнком когда приезжает с вахты,но в моем присутствии (ребёнку 5лет). Сегодня отец заявил что не хочет общения в моем присутствии, и хочет брать одного. Я категорически против, т. к ребёнок потом меня не слушает и не управляемый. Могу ли я как то ограничить общение с ребёнком только своим присутствием?

, Ирина, д. Кольцово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

Безусловно, вы можете требовать для общения ребенка с отцом, чтобы встречи происходили в вашем присутствии, если считаете это оправданным Однако если отец ребенка не согласен, он может обратиться с заявлением в органы опеки (им подчиняться вы не обязаны) или в суд с иском об определении порядка общения ребенка согласно пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса. Как решит ваш спор суд — неизвестно.

С уважением, Андрей Козырев