Надо ли заверять расписку о рассрочке нотариально?

Здравствуйте! Продаю машину в рассрочку на 4 месяца. Надо ли заверять расписку натариально? Или как лучше оформить документы.

, николай, г. Ижевск
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Проще всего, заключить договор купли-продажи транспортного средства, в котором будет прописан порядок оплаты таким порядком, каким вы договорились. В случае не исполнения обязательства по оплате, можете расторгнуть договор или взыскать не оплаченную сумму.

Если вам нужны гарантии, то можете добавить в договоре условие о залоге, но в таком случае необходимо будет регистрировать его у нотариуса (увеличатся расходы по сделке), а после исполнения покупателем обязанности по оплате идти и снимать уведомление о залоге.