Какова практика решения таких вопросов?

Добрый вечер! В августе 19 года был куплен дом у частного лица в ипотеку. После приобретения решили переклеить обои в комнате и заметили плесень под обоями, стали разбираться откуда могла она там появится, пришлось вскрыть полы и поняли что пол был не гидроизолирован отсюда во всех комнатах начала образоываваться плесень, Пол пришлось переделывать, во время ремонта обнаружили другие недостатки, в том числе то, что появляется плесень на окнах, в ванной на стенах, в доме влажность большая. Можем ли мы вернуть дом или потребовать возместить затраты? Какова практика решения таких вопросов? Спасибо!

, Tatiana, ст-ца. Каневская
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. В данном случае ВАм будет необходимо экспертное заключение. В нём они укажут недостаток, который Вы обнаружили, степень его существенности, а также затраты, необходимые для устранения данного недостатка.

Статьёй 557 ГК РФ установлено, что

в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статьёй 475 установлены следующие последствия:

— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Часть  2 даёт право отказаться от договора

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

  покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Поэтому нужно установить степень существенности нарушений