Может ли дедушка выписать внука?

Добрый день!

Развелся с женой, есть дочка (6 лет), живу по прописке в квартире отца, дочь прописана там же. Проживает по факту с бывшей супругой, бывшая супруга проживает по своему адресу прописки в лучших жилищных условиях. Отец хочет продать квартиру и просит всех выписаться, бывшая супруга отказывается выписывать дочь без солидной денежной компенсации. Может ли мой отец (единственный собственник жилья) выписать мою дочь? Если не может, то что будет, если выпишусь я сам?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ бывшие члены семьи собственника утрачивают право на проживание.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет является местом проживания его родителей.

Таким образом, Ваш отец будет вправе выписать внучку, тем более, если у бывшей жены жилищные условия лучше чем по прописке и тем более что по факту проживает с матерью.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выписать ребенка достаточно сложно, но возможно.

Делается это только  через суд и займет минимум пару месяцев.

Вы можете выписаться самостоятельно и прописаться в другое место, по правилам ребенок выписывается вместе с родителем и прописывается в другое место жительства, однако это могут оспорить органы опеки.

Так что советую через суд. То, что бывшая жена требует компенсации лучше записать на диктофон как дон доказательство для суда.

С уважением , Ансастсия

Евгений
Клиент, г. Москва

Вы пишете: «Вы можете выписаться самостоятельно и прописаться в другое место, по правилам ребенок выписывается вместе с родителем и прописывается в другое место жительства, однако это могут оспорить органы опеки.» — поясните, пожалуйста, куда при этом прописывается ребенок? Это происходит автоматически по прописке кого-то из родителей? Или это необходимо делать самостоятельно?

Так как ребенок фактически прописан с вами, то судьба его регистрации следует за Вашей — те если Вы зарегистрируетесь в другой квартире, то ребенок тоже будет там зарегистрирован

Мария Волкова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Если на жилой площади собственника проживает малолетный ребенок, то собственнику придется соблюсти некоторые нюансы, если он хочет выписать данного ребенка, при продаже недвижимости.

Собственник имеет право выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия органов опеки.

Но если суд усмотрирт ущемление прав несовершеннолетнего, то он может восстановить его в регистрации.

К сожалению, в Вашей ситуации необходимо отметить, что хоть у собственника жилого помещения достаточно много прав, но так как у несовершеннолетнего ребенка имеется и мать, и отец, то потребуется согласия обоих законных представителей.

Думаю, в данной ситуации необходимо будет обратиться в суд, который вынесет справедливое решение, основываясь в первую очередь на том, где фактически проживает ребенок и с кем, а также и то, что ребенок будет в последующем прописан по другому адресу. Смею Вас заверить, суд обязательно выпишет ребенка по месту фактического проживания с матерью.

Удачи!