Как взыскать оплату за ЖКУ с арендатора, который уже съехал?

Квартирант съехал с комнаты в общежитии и отказывается платить за коммунальные платежи пройденного месяца.Он говорит -я больше у тебя не живу и плати сам.Договор закончился 03 декабря 2019 года с ним.Съехал он 03 января 2020 года.Коммунальные за декабрь 2019 года платить отказывается.Ка мне быть и что делать???

, иван, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Квартирант жил по договору? Если есть договор, то следует обращаться в суд с иском о взыскании оплаты за коммунальные услуги. Если же договор не был заключен, то взыскать денежные средства в судебном порядке не получится.

Если не было договора, то можно попробовать обратиться в полицию с заявлением. В возбуждении уголовного дела полиция откажет, но проведет проверку сообщения и будет допрашивать квартиранта. На основе его показаний можно будет обратиться в суд.

Алексей Богданов
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Добрый день!
Необходимо понимать, что говорится в договоре о пролонгации договора. Есть ли в нем условие о том, что в случае если стороны не расторгли договор он продолжает действовать на тех же условиях или считается заключенным на неопределенный срок. Так же необходимо знать, содержит ли договор условие о необходимости уплаты коммунальных платежей и способе их внесения, то есть, платит ли он их сам или возмещает стоимость наймодателю.

Только достоверно зная все условия договора и обстоятельства ситуации можно дать полную консультацию с верным решением.