Алименты после "расторжения" гражданского брака

Добрый день, уважаемые юристы.

Вопрос такой.

Жили не тужили с гражданской женой, теперь "разводимся".

Она, естественно, хочет алименты. Я не против. Вопрос: как их лучше оформить?

И еще момент: с какого момента эти алименты назначаются? Не с рождения ребенка, надеюсь? Кому-то нужно будет доказывать, что мы совместно проживали и я также содержал свое чадо. Ведь ни чеков ни остальных документальных доказательств этому нет.

Спасибо огромное заранее.

, Анна, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Если вы не против, то лучше всего составить соглашение об уплате алиментов.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Назначаются и выплачиваются с момента заключения соглашения