Как оспорить отцовство в судебном порядке и каковы условия подачи иска?

Я вступила в брак в 2014 году по сей день брак не расторгнут но мы не живем вместе. В 2017 году рожден ребенок и по закону записан на официального мужа. Брак зарегистрирован в Московской области и официальный муж проживает там же а я переехала до беременности в Свердловскую область. Свидетельство о браке у него, мне его не дает. Восстановить в Свердловской области проблематично, загс не делает запрос в Московскую область. Можем мы с биологическим отцом подать на оспаривание отцовства через суд? Как лучше подать иск?

, Мария ☆, г. Туринск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Биологический отец может подать иск об установлении отцовства в соответствии с правилами Семейного кодекса РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.