Имеет ли право банк заблокировать деньги на счету и запросить экономическое обоснование?

Имеют ли право "Сбербанк" заблокировать средства на счету дебетовой карты и запросить экономическое обоснование средств?

Предположим, веду бизнес продажи товаров в виде перепродажи, получаю в месяц на карту 100 тысяч, могут ли заблокировать средства и попросить обосновать, откуда они?

, Ivan, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Банку все равно, откуда денежные средства. А вот налоговой — нет.

Обычно у Банка возникают вопросы, когда вы переводите большую денежную сумму ( от млн и выше) на иностранные депозитные счета.

Если банк получит Исполнительный лист, то его исполнит и заблокирует ту сумму, которая указана в Исполнительном листе. Т.е. что написано в нём, то банк и сделает, ни шаг влево не шаг вправо.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Такое право у банка действительно есть в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, в частности, обратите внимание на п.11 и п.14 ст.7 указанного Федерального закона. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Существуют определенные признаки,  при наличии которых банк обязан предпринимать меры в рамках указанного ФЗ, в том числе приостанавливать операции по счетам и запрашивать информацию и документы, обосновывающие данные операции.

Такое право банка предусматривается как правило и договором банковского счета.

К примеру, не все знают, что счета дебетовых  карт, открытых на имя физ.лица с точки зрения банковского законодательства неправомерно использовать для осуществления предпринимательской деятельности. Это противоречит  Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», где в частности, указано, что

2.2.Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. .

Помимо указанной Инструкции существует еще много других.

 Важно знать критерии сомнительных операций, избегать их, а в случае поступления запроса банка в рамках 115-ФЗ быть готовым оперативно предоставить интересующие сведения и документы.

Это, безусловно, не означает, что следует предоставлять все подряд по первому требованию, так как «перегибы» и злоупотребления банков бывают и при реализации положений 115-ФЗ.

С уважением