Что может грозить этому человеку в таком случае?

Здравствуйте. Подскажите, живем в частном доме в общем дворе, хотим продать свою часть, необходимы подписи соседей, один из них не хочет подписывать, т.к. когда то он без нашего ведома установил нам крышу, объяснив это тем, что после града она начала протекать и я как лучше хотел сделать, теперь требует от нас 70 тыс. за эту крышу, мы естественно не хотим платить, дом у нас совмещённый, т.е. под одной крышей. Что может грозить этому человеку? И как нам добиться подписи?

, Лаура, г. Великий Новгород
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Если я правильно понял из вопроса, дом находится в обще-долевой собственности. Если так, то Вы праве продать свою долю, только обязательно должны сначала предложить её выкупить у Вас соседу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

По поводу расходу на ремонт крыши он может обратиться с иском в суд. А ВЫ можете представить свои возражения.  Такие вопросы решаются по закону только по согласию или в суде.

При необходимости и возможности обращайтесь в чат за дополнительной консультацией или составлением документов  и Вы получите необходимую юридическую помощь  в сложившейся ситуации.

С уважением,

юрист Николай Паседько