Законно ли требование от дольщиков выплаты долгов рабочим?

Застройщик банкрот. Стадия конкурсного производства. Есть решение суда о включении в реестр требований кредиторов. Конкурсный управляющий нашел подрядчика. Дом только что достроен и введен в эксплуатацию. Акт приемки не подписан. Но по первой и второй очереди долги еще не выплачены (в основном, это зарплата рабочим застройщика). КУ заявил, что долги по 1 и 2 очередям будут распределены между дольщиками пропорционально количеству кв.м в квартире. И пока дольщики не уплатят эту сумму, квартиры в собственность переданы не будут. Насколько законно это заявление? Какова правовая база? И нужно ли сейчас обращаться в суд с заявлением о признании права собственности?

, Наталья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Действительно, выполнение этих обязательств одно из условий передачи квартир дольщикам.

ст.201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
3. Передача участникам строительства жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий:
4) имущества, которое остается у должника после передачи участникам строительства жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, достаточно для погашения текущих платежей, указанных в подпункте 2 пункта 3 статьи 201.10 настоящего Федерального закона, требований кредиторов первой и второй очереди или на специальный банковский счет должника Фондом, участниками строительства и (или) третьими лицами внесены денежные средства в соответствии с пунктом 5 статьи 201.10 настоящего Федерального закона;