Как выписать умершую, если она не родственница?

Женщина была прописана в приватизированной квартире и являлась сожительницей брата. Она умерла. Я, как главный квартиросъёмщик, хочу выписать умершую. Надо ли представлять в ЖЭУ свидетельство о ее смерти для дальнейшей выписки из квартиры или выписка произойдёт автоматически? Свидетельсво о смерти находится у сына, который отказывается его представлять в ЖЭУ.

, Сергей, г. Калининград
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Надо представлять.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

С уважением,

юрист Николай Паседько