Имеют ли право судебные приставы приходить домой для описания имущества, если мой отец прописан в квартире, но не проживает в ней, но имеет задолжности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой отец прописан со мной в одной квартире, я являюсь главным квартиросъемщиком, но квартира не приватизирована, он в данной квартире не проживает, у него имеются задолженности перед государством и банками, судебные приставы присылают на мой адрес письма, в которых написано, что если он не оплатит долги, то они придут описывать имущество, но у него в данной квартире нечего своего нет, большинство оформлено на моего мужа или на меня, но есть мебель, на которую у меня к сожалению не сохранились документы. Что делать в такой ситуации? А если я уеду отдыхать и в это время придут приставы и опишут мое имущество, ведь они утверждают что имеют право вскрывать квартиру без присутствия хозяина?

, Марина, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вскрывать-то точно не будут, а вот имущество опишут любое, за исключением того, которое Вы сможете подтвердить, что оно принадлежит не отцу (например, остался товарный чек с актом передачи на имя мужа)