2 УК РФ или уголовное преследование по той же статье, но снятое в связи с амнистией?

Здравствуйте, если у меня будет условный срок по статье 159. 2 УК РФ или уголовное преследование по той же статье, но снятое в связи с амнистией (те по нереабилитирующим обстоятельствам) собираюсь работать рентгенологом, иногда придётся иметь дело с лицами до 18 лет (детьми) , делать снимки, описывать эти снимки, давать консультации , смогу ли я обслуживать детское население в соответствие с 351.1 статьёй ТК РФ (при том что буду устраиваться на работу в травмпункт/ взрослую городскую поликлиннику/частный медицинсктй центр куда могут как-то случайно попадать дети) ?

И если в будущем я собираюсь поступить в аспирантуру, там необходимо будет заниматься преподаванием( студенты /ординаторы), скорее всего они будут старше 18 лет (но не факт), буду ли я иметь право преподавать по статье 351,1 ТК РФ имея в прошлом условный срок по статье 159. 2 УК РФ или уголовное преследование по той же статье, но снятое в связи с амнистией?

, Дарья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Сможете работать в этих сферах.

Это преступление ( по ст.159.2 УК РФ) является преступлением против собственности.

УК РФ Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

И в этом случае на Вас не распространяется запрет на работу в этих сферах, установленный ст.351.1 ТК РФ.

 Вот кто попадает под ограничения

ст.331 ТК РФ

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Как видите, преступление по ст.159.2 УК РФ не попадает в этот перечень. И далее там указано, что попадают под ограничения лица, имеющие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, входящие в этот перечень. Это не Ваш случай.

Судимость по ст.159.2 может быть за тяжкое преступление только в случае установленном ч.4 данной статьи

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вот только в этом случае Вы попадаете под ограничение, и то если эта судимость будет снята или непогашена.

Так что законодательство не запрещает работать Вам в выбранной Вами сфере.