Здравствуйте, я сижу по уходу за ребенком, получаю 40% от зарплаты, ребенку 8 мес, недавно у меня установили

Здравствуйте, я сижу по уходу за ребенком, получаю 40% от зарплаты, ребенку 8 мес, недавно у меня установили диагноз туберкулёз, буду ли я дальше получать деньги 40% от зарплаты или их уберут от меня?

, Татьяна, г. Кызыл
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, и тот факт, что вы заболели туберкулезом никак не сказывается на размере пособия по уходу за ребенком. Вы будете по — прежнему получать пособие по уходу за ребенком в том же размере.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации,

Отпуск по уходу за ребенком к такому периоду и относится.

Согласно

Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,
в том числе полученных вследствие несчастного случая
на производстве, отравлениях (некоторых других
последствиях воздействия внешних причин)

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период… отпуска по уходу за ребенком… листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Это означает, что пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, пособие по временной нетрудоспособности не назначается и не выплачивается.  Только когда отпуск по уходу за ребенком закончится. но вы продолжите болеть, тогда выдадут больничный и будут обязаны с периода окончания отпуска по уходу за ребенком выплачивать  пособие по временной нетрудоспособности.

Дополнительные подробные разъяснения также в примеру даны по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

В такой ситуации, возможны два варианта,  это прерывание отпуска по уходу за ребенком путем подачи заявления работодателю, но здесь Вы потеряете пособие по уходу за ребенком смотрите что выгоднее, и уходу и оформление больничного.

Либо более оптимальный вариант  оформление отпуска по уходу за ребенком на отца, либо бабушку, или иного родственника работающих официально и оформление ими отпуска по уходу за ребенком и пособия соответственно, а Вы также прерываете отпуск по уходу и уходите на больничный.

Таким образом фактически Вы и больничный сможете оформить и получить пособие, и договориться с родственником по передаче Вам пособие которое получит он как осуществляющий уход за Вашим ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.