К какому списку относится препарат и есть ли уголовная ответственность за продажу его без рецепта?

Покупка феназепама без рецепта ответственность уголовная есть? Если есть какая статья? К какому списку препарат относится?

, Юлия, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Покупка феназепама без рецепта ответственность уголовная есть? Если есть какая статья? К какому списку препарат относится?

Юлия

Юлия,

данный препарат в перечень запрещённых к обороту веществ не входит. Ответственности за его приобретение не установлено.

Однако, при ввозе в РФ из за границы он подлежит обязательному декларированию во избежание административной ответственности.

Вещества, запрещённые к свободному обороту, перечислены здесь:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»