Как правильно составить заявление на отказ от приватизации детей продавца квартиры?

Доброе утро. Меня зовут Надежда. Я хочу купить квартиру в ипотеку. Подобрала подходящий вариант. Банк проверил все необходимые документы и выяснилось, что в начале 90х годов квартира приватизировалась без участия детей(два ребенка в семье). Сейчас дети взрослые. Один из них проживает заграницей. Они оба готовы дать отказ от своего права на приватизацию этой квартиры, но хотят, чтобы мы составили текст заявления, так как хотелось нам. Каким должно быть это заявление?

, надежда, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Оформить сейчас заявление об отказе от права на приватизацию нельзя, так как квартира уже приватизирована. Если на момент приватизации были нарушены права указанных граждан тем они были включены в договор приватизации,  то у них в любом случае остается право на обращение в суд. А отказ от указанного права недопустим, на что прямо указано в п.2 ст.3 ГПК РФ

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

 Другое дело, что судебных перспектив такое обращение практически не имеет.

В то же время следует обратить внимание на дату приватизации. Если она была до 14.08.1994 года, до указанного момента включать несовершеннолетних в обязательном порядке не требовалось, а значит и права граждан нарушены не были.

Решение вопроса, как видится, лежит не в оформлении заявлений, а в переговорах с банком.

С уважением