Может ли банк удерживать с поручителя сумму, превышающую размер долга?

Была поручителем брата оплачивать не смог подали в суд.Удерживали с меня,вышла декрет удерживали и брата и его жены.тоже была поручителем остаток долга оставался примерно 20000 р,брат уволился возобновили на меня на взыскание имущества тот же банк,но только я должна им якобы 88000р,а брат 20000остаток.Имеет ли право банк удерживать с меня задолженность брата еще больше,когда остаток оставался меньше?

, Евгения, г. Сыктывкар
Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

В силу ст. 809 ГК  РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Размер процентов, подлежащих взысканию устанавливается на основании решения суда, либо исчисляется судебным приставом-исполнителем на день исполнения решения суда (при наличии соответствующего требования в решении суда)

Таким образом, сумма задолженности может быть увеличена в связи с перерасчетом процентов за пользование займом и финансовых санкций, предусмотренных договором.

Вероятно размер задолженности увеличен по указанной выше причине.

Для уточнения причин стоит обратиться в службу судебных приставов, предоставив документы, подтверждающие все перечисленные платежи (при наличии).

Евгения
Клиент, г. Сыктывкар
Хорошо пусть будет так как написали, только не я была брала кредит а брат.Если возобновили то 88000т.р они б распределили на всех, а не на меня только.Брат который брал кредит и его жена была еще поручителем остались остатки отдать.А я буду проценты в 100 кратном размере отдавать.Такого не может быть.

Евгения, добрый вечер!

В отношении каждого из должников (Вашего брата, его супруги и Вас) возбуждается отдельное исполнительное производство. Причин увеличения задолженности может быть несколько. Как описано выше увеличение в рамках исполнительного производства суммы задолженности возможно в том числе за счет перерасчета процентов. В таком случае на практике возможно увеличение суммы только в рамках одного исполнительного производства. Я бы Вам порекомендовала обратиться к судебному-приставу исполнителю для уточнения причин перерасчета суммы задолженности.

С уважением, Ольга