ООО "РСВ" требует оплатить долг перед ВымпелКом, как я должна действовать?

Добрый день! Пришли письма от ООО "РСВ" о долге перед ВымпелКом (Билайн). Письма присылаются на старую фамилию и адрес прописки по которому не проживаю, о письмах узнала недавно. 1 письмо - выписка из договора уступки прав требования от 25.11.19 о том, что между ООО РСВ и СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД заключен договор переуступки моего долга (о котором я не знала) перед ВЫМПЕЛКОМ (билайн) за услуги связи в размере 2 194,81+неустойка 4,04 руб., срок погашения до 26.12.19, сумма к погашению 2 726,57 Прописано, что на дату заключения договора вся предоставляемая информация полная и достоверная; далее прописано, что «права и требования к должникам, указанные в перечне должников (приложение №1а,1б,1в к договору, действительно имеют место быть» - никаких копий приложений в письме нет; и т.д. Никаких уведомлений от билайна не получала, возможно отправляли на номер телефона, которым я не пользуюсь с примерно с марта 2019, так как телефон был утерян/украден. Как выяснилось там был тариф с постоплатой и возможностью уходить в минус. Какой минус был на момент утери телефона не могу сказать, но явно меньше 1 000, т.к. Месячная оплата была в районе 600р. Договор с билайном заключала в 2013, логично, что его у меня не сохранилось и не помню даже примерного содержания. Тарифы меняла удаленно, никаких дополнительных соглашений не подписывала. 2 письмо опять же от ООО «РСВ"- «информация о структуре финансовой задолженности», где говорится о том у меня долг 2 194, 81 + 4,04 неустойка 4,04 + пеня 1,94+ расходы на взыскание 527, 72. Оплата до 27.01.20, иначе ко мне приедут сотрудники управления выездного взыскал ООО «РСВ» для личной встречи по месту прописки для обсуждения досудебного погашения долга, вплоть до фактического взыскания на основе имеющегося имущества и подключения судебных приставов. Такую сумму не согласна платить, возможно моим номером пользовался др. Человек, или начислялся долг 3 месяца до блокировки сим-карты и уж точно я не хочу оплачивать услуги коллекторов. Вопрос, правомерны ли их действия и какие документы они обязаны мне предоставить? Должен ли был Билайн меня уведомить письменно о том, что передал мой долг коллекторам? Как я должна действовать? Нужно ли платить и можно ли не платить? Какие для меня последствия? На сайте приставов никакой информации по этому долгу нет.

, Анна, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Анна здравствуйте!

Это все пугалки, а вось повезет и человек заплатит.

В соответствии со ст. 385 ГК РФ —

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Можете сначала запросить с билайна, мол правда переуступили или нет.

В теории могут подать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа.

Согласно ст. 121 ГПК РФ —
Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Согласно ст. 122 ГПК РФ —
Судебный приказ выдается, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику; (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ) заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка; (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ) заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; (абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ) заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи; (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

у Вас есть 10 дней, что бы подать письменное возражение с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа.

Что коллекторам запрещено делать по закону

1) Посылать электронные письма и СМС-сообщения более 16 раз в месяц (в сутки не более двух). Звонить чаще одного раза в сутки и назначать больше одной личной встречи в неделю.

2) С 22:00 до 8:00 в рабочие дни и с 20:00 до 9:00 в выходные и нерабочие праздничные дни встречаться с должником или поручителем лично, звонить по телефону и посылать СМС-сообщения.

3) Встречаться лично либо звонить заёмщику или поручителю, если срок исполнения обязательства по кредитному договору еще не наступил. Исключение составляют случаи, когда банк имеет право требовать досрочного возврата всего кредита, если должник просрочил обязательные выплаты.

4) Совершать действия по возврату кредитной задолженности с намерением причинить вред заемщику или поручителю: угрожать им расправой или порчей имущества.

5) Злоупотреблять правом в иных формах. То есть неограниченное количество раз в день звонить заемщику или требовать с него необоснованную сумму платежа.

6) Разглашать персональные данные должника и банковскую тайну.

Источник: ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Как правило, на практике они просто раза 2-3 раза пришлют уведомление и все. Т.к. сумма не существенная, никто замарачиваться не будет.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород