Как правильно составить запрос на выход из ЗАО?

Как правильно составить запрос на выход из ЗАО? У меня есть несколько акций в ЗАО. На протяжении 15 лет дивиденды не платятся, предложения выкупа также не поступало.

Не получаю никаких преимуществ от участия, хотя в свое время вложил немалые деньги. Остается только принудительный выход (возможно через суд) с взысканием с ЗАО стоимости моих акций.

Хотел уточнить, как правильно проделать эту процедуру.

, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) не предусмотрена процедура выхода акционера из состава общества, аналогичная процедуре выхода участника из общества с ограниченной ответственностью. В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона об АО акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Поэтому акционер не может выйти из акционерного общества с получением доли в уставном капитале общества, что подтверждается судебной практикой (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.12.2006 N Ф08-5811/06). Право акционеров требовать выкупа обществом принадлежащих им акций и, в свою очередь, обязанность общества выкупить их акции предусмотрены Законом об АО в двух случаях:1) реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с п. 3 ст. 79 Закона об АО, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам (абзац второй п. 1 ст. 75 Закона об АО);2) внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании (п. 1 ст. 75 Закона об АО). Право общества приобретать размещенные им акции также предусмотрено Законом об АО в двух случаях:1) по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 72 Закона об АО); В силу ст. 29 Закона об АО, Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с Законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, — на дату государственной регистрации общества. 2) по решению о приобретении обществом размещенных акций, принятому общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) общества (если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) принадлежит право принятия такого решения) (п. 2 ст. 72 Закона об АО).При этом каждый акционер-владелец акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято, вправе продать указанные акции, а общество обязано приобрести их (п. 4 ст. 72 Закона об АО). Поэтому такое решение не может быть принято в отношении акций, принадлежащих конкретному акционеру.Иные основания покупки акций обществом у акционера законодательством не предусмотрены.Таким образом, в других случаях общество не вправе приобретать (выкупать) у акционера принадлежащие ему акции и выплачивать ему их стоимость, а акционер не вправе требовать приобретения (выкупа) акций обществом.В соответствии с п. 4 ст. 72 Закона об АО цена приобретения обществом акций определяется в соответствии со ст. 77 Закона об АО. Цена выкупа эмиссионных ценных бумаг общества определяется решением совета директоров (наблюдательного совета) общества исходя из их рыночной стоимости (п. 1 ст. 77 Закона об АО). В случае если в обществе в соответствии с его уставом функции совета директоров (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров, соответствующие решения принимаются общим собранием акционеров (п. 1 ст. 64 Закона об АО).