Вправе ли директор школы спустя год показать по какой программе училась дочь?

Моя дочь окончила школу в 2018 г., сейчас нигде не учится, не занимается в кружках. Вправе ли директор школы спустя год - два предоставить мне или ребенку информацию и/или познакомить с программой обучения, т.е. показать по какой программе училась дочь? Я предполагаю, что нет, т.к. с программой обучения знакомят в процессе обучения ребенка. Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Согласно статье 29 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Информационная открытость образовательной организации

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:
1) информации:

в) о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой;

е) о федеральных государственных образовательных стандартах, об образовательных стандартах (при их наличии);

6) иной информации, которая размещается, опубликовывается по решению образовательной организации и (или) размещение, опубликование которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Информация и документы, указанные в части 2 настоящей статьи, если они в соответствии с законодательством Российской Федерации не отнесены к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, подлежат размещению на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновлению в течение десяти рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений. Порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, в том числе ее содержание и форма ее предоставления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Из этого следует что если программа обучения не содержит государственную и иную охраняемую законом тайну вы имеете право получить данную информацию написав заявление в учебное заведение которое вы окончили.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я писала, когда дочь училась, спрашивала в устной форме, после окончания ходила, спрашивала, мне информацию не предоставляли, в сети интернет, на сайте организации такой информации не было. Сейчас уже время прошло много, на какой закон мне ссылаться, т.к. это делается в течении учебного времени. Вот закон Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», так же в законе об образовании так же написано. Информация не секретна, но ее не должны скрывать и каким то образом писать за спиной программу, т.к. я должна была расписываться за программу, что я с ней согласна. И тогда школа должна была написать другую программу

 Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Я думаю что из этой статьи закона видно что вы имеете право получить дубликат документа.