Определение размера моральной компенсации, если подвергся незаконному призыву в армию

здравствуйте. подвергся незаконному призыву в армию. подал иск, экспертиза доказала наличия оснований для освобождения для призыва. иск писал сам, веду процесс тоже, указал размер компенсации вреда здоровья, морального вреда, морального вреда за нарушение неимущественных прав, хотел бы услышать ваше мнение относительно обоснованности компенсации. данные для определения размера: документально подтверденное лечение на протяжении 16 месяцев, 2 года на основании доказательств родителей, друзей, вред здоровью тяжкий, опасный для жизни, травмы необратимые, потеря трудоспособности до 30%, пожизненные занятия лфк, ношения ортопедических средств, прием лекарств, врач написал также необходимость санаторно курортного лечения, действия ответчика противоправные, халатные. также ссылался на то, что вследствие незаконного призыва и полученных травм нарушены неимущественные права ст. 1, 3, 5, 8, 10 Конвенции. ну и по законодательству рф еще много всего. размер заявил 2млн. это завышенная сумма?

Уточнение от клиента
и еще: на процесс пригласил сми, местное тв, представителя правозащитной организации, для резонанса =) может еще кто что посоветует?
Уточнение от клиента
по болезни: разрывы дисков с компрессией костного мозга
, Денис, г. Воронеж
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Государством уже гарантированы страховые выплаты при увольнении военнослужащего из армии по болезни или травме.

Военнослужащие – являются особой категорией трудящихся граждан. Трудовая деятельность военнослужащего регулируется отдельными законодательными актами которые касаются только военнослужащих, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.98 года № 76-ФЗ, Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» Условия прохождения службы и трудовая деятельность военнослужащего, таковы, что всегда есть возможность получить травму при прохождении военной службы. Военная травма у военнослужащего определяется военно-врачебной комиссией, полномочия военно-врачебной комиссии определяется Постановлением Правительства РФ от 04.07.13 года № 565. Военной травмой является  телесное повреждение, которое получено при исполнении служебных военных обязанностей.

Военнослужащие кто получил вред здоровью при исполнении воинских обязанностей, могут рассчитывать на возмещение вреда здоровью в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан: призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», Гражданским кодексом глава 59, Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.11 года № 306-ФЗ. В соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.11 года № 306-ФЗ. Военнослужащие имеют право рассчитывать на следующее содержание и выплаты: разовые выплаты при увольнении с воинской службы ежемесячные выплаты при присвоении инвалидности разовая выплата страховки в зависимости от степени инвалидности (группа) Разовая выплата при травме в армии 2 337 352 рублей – для тех, кто служил по контракту 1 268 676 – для тех, кто служил срочную службу Ежемесячные выплаты инвалидам при военной травме 16 361 рублей – 1 группа

8 180 рублей – 2 группа 3 272 рублей – 3 группа Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» Выплаты по страховке при получении военной травмы 1 500 000 рублей – 1 группа инвалидности 1 000 000 рублей – 2 группа инвалидности 5 00 000 рублей  – 3 группа инвалидности.

Для получения выплат при получении травмы во время прохождения военной службы, нужно обращаться в территориальный отдел социальной защиты с написанием соответствующего заявления и приложением документов: паспорт военный билет справки об инвалидности справки о получении пенсии по инвалидности трудовую книжку справку о доходе В случае отказа в выплатах при получении травмы при прохождении военной службы, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке. В большинстве случаев при правильном подходе в соответствии с действующим законодательством, судебная практика показывает, что военнослужащему выплачивают все полагающиеся выплаты.

Что касается отдельного взыскания морального вреда, то здесь нет определенных сумм и к сожалению в судебной практике РФ они как правило очень маленькие.

Например в моей практике за утрату глаза военнослужащим во время учений нам присудили всего 140 тысяч рублей и вышестоящий суд такое решение оставил в законной силе.

Но все равно боритесь и получите все положенные Вам страховые выплаты своевременно.

Удачи Вам!