Правомерно ли предписание о внеплановой проверке Роспотребнадзора?

Открыла кафе-пельменную год назад, 30 декабря пришел мужчина и принес предписание о внеплановой проверке Роспотребнадзора. Это правомерно? Ведь еще не прошло 3 года?

, юлия, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Внеплановая проверка может быть по жалобе.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан.