Можно ли подать заявление об истечении СИД по кредиту, если последний платеж был в 2014 году?

Здравствуйте, брал кредит в банке 6.08.14 г. Последний платеж совершил 26.12.14г, дальше платить не смог сократили с работы. Дата последнего платежа по договору 07.08.15 г. Долг был передан коллекторам, которые в декабре 2019 года обратились в суд. Можно ли подать заявление об истечении срока исковой давности? Заранее спасибо за ответ

, Владимир, г. Екатеринбург
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

если в действительности всё в точности так, как вы описали, и нет каких-то дополнительных обстоятельств, влияющих на течение СИД, то, конечно, у вас имеются основания заявить о пропуске срока исковой давности истцом в рамках гражданского дела.

Я не знаю, на какой стадии у вас сейчас судебный процесс… если сейчас только начало рассмотрения дела и назначено лишь предварительное судебное заседание, то я порекомендовала бы вам со ссылкой на п. 6 ст. 152 ГПК РФ просить суд отказать истцу в удовлетворении его требований по мотиву пропуска СИД без исследования фактических обстоятельств дела.

Сложность заключается в том, что если стадия предварительного разбирательства уже завершена и дело рассматривается по существу, то суд примет решение относительно срока исковой давности лишь в совещательной комнате при вынесении решения, поэтому вы до самого последнего момента не будете знать, установит суд пропуск СИД или нет.

В связи с этим я бы порекомендовала вам предоставить все документы по делу, чтобы я (или другой компетентный юрист) могла бы оценить, действительно ли СИД пропущен и уже исходя из этого выстраивать дальнейшую позицию в суде