Как оспорить решение суда о взыскании долга с истекшим СИД?

Добрый день. В марте 2015 года мной совершён крайний платёж по кредитной карте банка ВТБ. В апреле 2018 года по прошествии 3 лет соответсвенно истёк срок взыскания. Банк совершал звонки в первое время, потом были звонки от нескольких коллекторских служб, я ни с кем не общалась, с банком также в контакт не вступала. В суд банк не подал, а продал долг коллекторам и они уже подали в суд весной 2019. Меня не оповестили не о продаже долга, не о суде. Суд вынес решение о взыскании суммы что-то порядка 104 000 руб. И приставы возбудили производство по месту старой моей прописки, действующей на время открытия карты в банке. Я не прописана и не проживаю по этому адресу около 7 лет. Как мне правильно поступить, чтобы оспорить решение суда в связи с вышедшим сроком исковой давности? О

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите срок отмены приказа существует? Приказ вынесен мировым судьей 12 апреля 2019 года
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

как верно указал коллега, если в отношении вас был вынесен судебный приказ, то его можно отменить на основании ст. 129 ГПК РФ. Однако с учетом вашей ситуации в заявлении об отмене приказа необходимо обязательно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения данного судебного приказа и мотивировать это тем, что вы своевременно копию судебного приказа не получали. Также в этом же заявлении можно ходатайствовать об отзыве исполнительного документа из ФССП без исполнения, с указанием номера ИП.

если всё же это не судебный приказ, а судебное решение, то необходимо будет подавать апелляционную жалобу по мотиву вашего неизвещения о судебном процессе и заявлять о пропуске срока исковой давности при новом рассмотрении.

Узнать, что же в отношении вас было вынесено — судебный приказ или решение просто… зайдите в банк данных исполнительных производств ФССП России, найдите по вашему ФИО или по номеру ИП ваше исполнительное производство и посмотрите что написано в графе исполнительный документ. Там будет написано или исполнительный лист №ФС… (значит было решение), или судебный приказ №2-… (значит, очевидно, судебный приказ)