Достаточно ли мне зарегистрировать ИП, чтобы я мог заниматься импортом косметической продукции?

Здравствуйте, я собираюсь заниматься импортом косметической продукции, достаточно ли мне зарегистрировать себя как Индивидуальный Предприниматель, или нужно что-то другое, чтобы я могла торговать оптом по всей России?

, Милена, г. Пенза
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
1. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» любые российские лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности. Российским лицом в соответствии с пп. 23 ст. 2 Федерального закона о внешнеторговой деятельности является юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ, физическое лицо, имеющее постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ, являющееся гражданином РФ или имеющее право постоянного проживания в РФ либо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе импортировать товары в РФ, приобретенные на основании внешнеторгового договора с иностранным лицом.
2. Вместе с тем обратите внимание на следующее: уплата таможенного НДС при импорте товаров илиуслуг. Если предприятие (ИП) является плательщиком НДС, то в дальнейшем они смогут его возместить, если нет — то нет.