Расчет декретных при уходе в третий декрет без выхода на работу

Здравствуйте, в 2016г. я ушла в декретный отпуск, все выплаты получила. Далее в 2017г. я ухожу во второй декретный отпуск, также выплаты все получила. В 2020г. будет третий декрет и для расчёта пособий будут брать 2019 и 2018г., на какие года я могу их поменять, если нахожусь в декретном отпуске с 2016г. и на работу не выходила?

, Екатерина, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заменить год (годы) расчетного периода можно не на любые годы по выбору работника, а только на те, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком (п. 34 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902 по делу N А50-26803/2016, Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

Таким образом, можете заменить расчетные годы на те же самые, которые брали в расчет для первого и второго отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до трех лет.