ЮЛ может быть признано банкротом, но у него имеются незавершенные гражданские дела

Сужусь с застройщиком в гражданском судопроизводстве, идет стадия апелляции во второй инстанции — заявитель жалобы на решение суда, застройщик.

Но параллельно арбитражным судом уже в этом январе данная организация (застройщик по моему делу) может быть признанна несостоятельной (банкротом), т.к. банкротное заявление еще с 18 года уже рассматривается, и кол-во присоединившихся к заявлению кредиторов с каждым месяцем только увеличивается.

Вопрос: если это произойдет, как мое гражданское дело в стадии апелляции будет рассматриваться? Вдруг суд новое решение примет, на новое рассмотрение например дело направит…

Или ровном счетом нечего не меняется, и вместо самого директора застройщика в мой процесс вступит конкурсный управляющий данной организации?

Но в любом случае, если застройщик будет признан банкротом, при этом разве не нарушатся мои права?

Получается: с одной стороны, в связи с признанием его банкротом, формируется реестр требований кредиторов, а с другой стороны, я не могу в него включиться какое то время из-за незавершенного дела, в итоге я могу успеть уже только к шапочному уже разбору, и именно из-за апелляционной жалобы банкрота!!!

, Антон, г. Арзамас
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос: если это произойдет, как мое гражданское дело в стадии апелляции будет рассматриваться? Вдруг суд новое решение примет, на новое рассмотрение например дело направит…

Антон

Добрый день,

По общему правилу дело должно быть рассмотрено в суде общей юрисдикции. Но в вашем случае конечно необходимо изучать материалы дела о банкротстве, в какой стадии оно находится.

Но в любом случае, если застройщик будет признан банкротом, при этом разве не нарушатся мои права?

Получается: с одной стороны, в связи с признанием его банкротом, формируется реестр требований кредиторов, а с другой стороны, я не могу в него включиться какое то время из-за незавершенного дела, в итоге я могу успеть уже только к шапочному уже разбору, и именно из-за апелляционной жалобы банкрота!!!

Антон

Ваши права нарушены не будут. Теоретически, никто не мешает вам заявиться с требованием кредитора параллельно идущему процессу, но здесь есть тонкости, необходимо знать стадию банкротства и особенности ваших требований.

Антон
Клиент, г. Арзамас
в какой стадии оно находится.

Илья Казаков

оно с 2018 года постоянно откладывается, а кол-во заявителей растет.

Антон
Клиент, г. Арзамас
Теоретически, никто не мешает вам заявиться с требованием кредитора параллельно идущему процессу

Илья Казаков

а как я заявлюсь, если у меня нет вступившего в силу решения суди и соответственно исполнительного листа? Требование у меня денежное, должны будут, если суд проиграют заплатить.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Антон, доброго Вам времени суток! Статья 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», раскрывает правовые последствия, которые возникают при признании лица банкротом, из которых следует, что в случае признания должника банкротом Ваши права, которые являются предметом рассмотрения суда общей, будут рассмотрены в суде общей юрисдикции, однако, необходимо понимать, что поскольку должником является застройщик, то у данной категории лиц имеются некоторые особенности, при осуществлении процедуры банкротства, а именно: в силу статьи 128 ФЗ «О несостоятельности» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, конкурсный управляющий не позднее, чем через десять дней, от даты своего утверждения, обязан опубликовать сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и в официальном издании. С момента открытия конкурсного производства Вам необходимо будет в течении трех месяцев успеть обратиться к конкурсному управляющему и арбитражному суду, рассматривающим дело о банкротстве Застройщика, с требованиями о включении Вас в реестр требования кредиторов. Учитывая тот факт, что апелляционная инстанция рассматривает дело в течение двух месяцев, то Вы успеете обратиться в арбитражный суд с требованиями о включении Вас в реестр кредиторов. В целом Ваше правовое положение станет более выгодным, поскольку у Вас будет возможность контролировать конкурсного управляющего, который заменяет директора, а также видеть финансовые возможности застройщика. Однако имейте ввиду, что необходимо будет успеть включиться в реестр требований кредиторов, в целях контроля за действиями конкурсного управляющего.