Может ли женщина подать на алименты, если она не в браке с отцом ребенка и отцовство не установлено?

Может ли женшина подать на алименты если нет загса ,В свидетельство о рождения ребенка стоит прочерк

, Тимур, г. Махачкала
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Для начала нужно установить отцовство в судебном порядке. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Может. Она может через суд установить отцовство. После установления отцовства обязать отца ребенка выплачивать  алименты

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 8099 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.