Доходы выше МРОТ при прохождении процедуры банкротства

Подаю, на процедуру банкротства.

Официальная зп , выше Мрот.

В конце января суд.

Если меня признают банкротом, то финансовый управляющий, будет распоряжаться моими счетами. При официальном доходе 27, я буду иметь только мрот.

Имущества у меня нет.

Что если я решу сменить работу, скажем официальный доход у меня станет 15 тысяч?

В этом случае, суд будет пересматривать моё дело?

В счёт уплаты долгов, имущество (есть прописка в квартире) могут реализовать?

, Ксения, г. Ярославль
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если Вы смените место работы, то это никак не повлияет на процесс дела и пересматривать ничего не будут. Реализации подлежит все имущество за исключением предусмотренного ГПК и Законом об исполнительном производстве.

446 ГПК РФ.

не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ксения
Клиент, г. Ярославль
Мне сказали, что реализация моего имущества, в данной ситуации, не будет.
Т.к. нет доли в квартире, нет имущества, нет машины, гаража и т.д.
Есть только прописка в квартире.

Если имущества нет, то реализовывать тогда ничего и не будут.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Ксения. Если у Вас есть иждивенцы, то на них тоже вычитается МРОТ, по Ярославской области это где-то 10,2 т.р. Если решите перейти на другое место работы, то попробуйте договориться не по собственному желанию, а лучше по сокращению, т.к. по собственному желанию можно усмотреть вариант ухода от возможности погашения требований кредиторов. К сожалению, Вы не написали про размер долга, но предварительно Вам введут реструктуризацию долгов — в эту процедуру Вы будете получать всю з/п и в этой процедуре можете переходить без последствий и финансовому проще будет потом обосновать, что в связи с уменьшением з/п Вам необходимо перейти в реализацию имущества.
Единственное жилье у Вас никто не имеет права забрать.