Как по закону регулируются работа и отдых сторожа?

работаю сторожем 24 ч. есть перерыв на 4 часа на сон. теперь руководство говорит о том что новое законодательство работаем 23ч,перерывп на сон нет. Действительно ли так, и как вобще по закону регулирается работа и отдых сторожа?спасибо!

, Ксения, г. Екатеринбург
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Ксения!

Обязанность работодателя предоставить Вам перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут и не более 2 часов в смену, который не включается в рабочее время.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)