Могут ли допрашивать ребенка без родителей?

Добый вечер! У меня такая ситуация мой сын 11летний на него написали заявление что он ударил по лицу мальчика. За что.? Принципе есть может быть и за что. Его опрашивали без родителей в полиции. Ребенок мой взял вину на себя. Как мне быть в данной ситуации?

, олеся, г. Казань
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Аналогичная норма содержится в уголовно-процессуальном законодательстве.