Возможно ли развестись, не забирая через месяц свидетельство о разводе?

здравствуйте. хочу подать на развод с осужденным, но в загсе сказали что без регистрации в москве (текущий город пребывания) этого сделать не могут. хочу вернутся в родной город, где есть регистрация, и подать на развод. но месяц там жить не хочу (придется ждать месяц после подачи заявления). возможно ли развестись, не забирая через месяц свидетельство о разводе? или оформить нотариальную доверенность на сестру, чтобы она вместо меня получила свидетельство и потом выслала по почте?

, дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
возможно ли развестись, не забирая через месяц свидетельство о разводе? или оформить нотариальную доверенность на сестру, чтобы она вместо меня получила свидетельство и потом выслала по почте?

дарья
Добрый день!
Вам нужно либо самой получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте либо выдать доверенность на получение свидетельство о расторжении брака другому лицу, доверенность должна быть нотариально удостоверена.