Обязана ли я оплачивать доставку приза?

Вопрос.Выиграла я в конкурсе красоты значит вот в этой группе https://vk.com/kosmetiqesi

С меня потребовали координаты написала

А потом бац пишут якобы я должна оплатить доставку я не смогла оплатить ее в течении 30 минут так как банкомат не так близко мне начали хамить и угрожать что якобы мы на вас заводим уголовное дело за мошенничество штраф 84 тысяч руб ибо описывают имущество и срок 5 лет .И у меня вопрос какая я мошенница и почему вдруг ею стала я же нечего не нарушала просто не успела оплатить .Эта группа меня заблокировала и модитатор тоже я в шоке что делать верить или это все мошенники?

  • Screenshot_20200109-195312
    .png
, Дарья, рп. Голышманово
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Определение мошенничества есть в

ст. 159 УК Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

То есть преступление может быть совершенно в виде прямого умысла. В любом случае, какая либо несвоевременная оплата Вами максимум регулируется гражданским законодательством. Более того, стоит еще оценить правомерность действий организатора розыгрыша. Если между Вам будет еще контакт напомните им об ст. 128.1 УК http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Дарья, это мошенники. Законодательство РФ не предусматривает обязанности по оплате доставки призов. Не волнуйтесь, ничего вы нигде не выиграли и ваше счастье, что не успели перевести деньги. Вам никто ничего присылать не собирался. Просто всем участникам «конкурса» разослали уведомление о выигрыше и предложение о переводе денежных средств якобы за оплату доставки, в надежде, что кто-нибудь да купится на этот бред)