Можно ли вернуть подаренную квартиру в таком случае?

Муж сирота,инвалид подарил жене квартиру доставшуюся ему от родителей в наследство.Оба прописаны в этой квартире. Жена подала на развод и хочет продать квартиру. Муж по факту останется бомжом? У жены есть жилье у родителей. При разводе как то поделить квартиру можно?

, Ксения Морозова, г. Пенза
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения!

Исчерпывающий перечень оснований, по которым договор дарения возможно отменить, перечислен в статье 578 Гражданского кодекса РФ, а именно.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В случае, если в договоре дарения указано, что он ещё не подарил квартиру, а обязуется подарить в будущем, то договор дарения возможно отменить на основании части 1 статьи 577 Гражданского кодекса РФ: "Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Для более подробной консультации мне необходимо изучить договор дарения. Вы можете связаться со мной в чате.