Может ли бабушка не отдавать ребенка отцу в установленный по соглашению день, если мама в больнице?

Мама в больнице, может ли бабушка ли не отдавать ребенка отцу в установленный по соглашению день+суббота, необходимо учить уроки с ним папа этого не делает.Звонит и угрожает что если не отдадите приедет с полицией.

Уточнение от клиента

Место жительства определено по суду с матерью.

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У родителей преимущественное право на воспитание ребенка, так что папа вправе обратиться в правоохранительные органы и если он не лишен родительских прав (ст. 70 СК РФ), не ограничен в них, то ребенка ему должны передать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, действия бабушки незаконны. если имеется решение суда об определении порядка общения ребенка с отцом, препятствовать никто не вправе. Этим нарушаются не только права отца ребенка, но и право ребенка на общение с обоими родителями.