Вторая пенсия за годы работы в Эстонии

Добрый день, моя мама сейчас на пенсии, она замужем за военным, и в годы его службы в Эстонии она работала в эстонской больнице, положена ли ей пенсия за годы работы в Эстонии. Если да , то каков порядок ее получения?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

положена ли ей пенсия за годы работы в Эстонии

Согласно

Договору между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

Статья 5. Пенсии

1. При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно

Соглашению между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством социальных дел Эстонской Республики о применении договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года

Статья 5 Рассмотрение заявлений о назначении пенсии

Рассмотрение заявлений о назначении пенсии

1. Назначение пенсии осуществляется на основании заявления, заполняемого лицом по форме, используемой в стране его проживания, и других необходимых документов, представляемых им в компетентное учреждение Договаривающейся Стороны, со сроков, установленных законодательством Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Но все приведенное выше, касается ситуаций когда либо граждане РФ переезжают на ПМЖ в Эстонию или из Эстонии в РФ, либо граждане Эстонии переезжают на ПМЖ в Россию, но и здесь речь не идет о получении именно  двух пенсий, а только одной либо по законодательству РФ либо по законодательству Эстонии если она ранее там была назначена как проживающему в Эстонии.

Также подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:

Пенсионное обеспечение граждан России и Эстонии

В случае переезда гражданина, которому была установлена пенсия в соответствии с Договором, из России в Эстонию или наоборот выплата пенсии продолжается  той Договаривающейся Стороной, которая осуществила ее назначение.

http://www.pfrf.ru/branches/sp...

В Вашем случае насколько я понял мама проживала на момент оформления пенсии и проживает в РФ, и пенсия ей  также назначена российская. А значит она имеет право на получение только российской пенсии которую ей уже назначили.

Получать же вторую пенсию иностранного государства — Эстонии она не может,  так как ранее она ей не назначалась как проживающей в Эстонии и переехавшей на ПМЖ в Россию например, но годы ее работы  в эстонской больнице, пенсионный фонд РФ был обязан учесть при назначении российской пенсии.

Если Вы имели в виду что-то другое, прошу Вас уточнить это в таком случае.

Я же дал ответ исходя из того, как  я понял Ваш вопрос,

Татьяна
Клиент, г. Москва

Т.е. надо просто уточнить в Пенсионном фонде учитывались ли эти годы в начислении пенсии? должны учитываться?

Верно. В какой период времени она там работала, можете уточнить годы?