Как уменьшить сумму алиментов, если во втором браке у меня родились еще двое детей?

Здравствуйте, я плачу алименты на 1 ребёнка в первом браке, у меня родились ещё 2 во втором браке, подскажите как мне уменьшить сумму алиментов

, АЛЕКСАНДР, г. Северодвинск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Александр, чтобы уменьшить сумму алиментов, причитающихся на содержание первого ребенка, вам нужно, чтобы ваша вторая супруга подала в суд исковое заявление о взыскании с вас алиментов на своих двоих детей. В этом случае сумма алиментов на первого ребенка снизится с 1/4 от размера вашего заработка до 16%, поскольку общая сумма взыскания приравняется к 50% и будет разделена пропорционально количеству детей, имеющих право на получение от вас содержания.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Александр, добрый день.
В первую очередь следует определится на основании чего вы платите алименты алименты на первого ребенка и платятся они в твердой денежной сумме или в долях.
В целом: согласно ст 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Для изменения алиментов, взысканных на первого ребенка можно предпринять следующие действия:

  • Мать двоих детей подает иск в суд о взыскании с вас алиментов на детей.
  • После вступления в силу  решения о взыскании алиментов на двоих детей, вы готовите иск об изменении алиментов на первого ребенка, оплачиваете госпошлину. В указанной ситуации Цена иска определяется как разность между суммой выплачиваемых алиментов за 12 месяцев и суммой алиментов за 12 месяцев, которые будут выплачиваться после снижения их размера.
  • Подаете исковое заявление в суд об изменении алиментов на первого ребенка, приложив к нему доказательства изменения материального и/или семейного положения.