Положен ли налоговый вычет при покупке жилья?

Живем в браке с женой. Воспитываем троих детей. Жена никогда не работала. Домохозяйка. В 2010 году я воспользовался налоговым вычетом за покупку жилья. В 2015 году продали старое и купили новое жилье (оформили на жену). Супруга своим правом на вычет не воспользовалась. По логике я основной кормилец и оплачивал жилье из заработанных средств, заплатил НДФЛ. Распределили доли 0%/100%, подал я декларацию (ведь жена не платила НДФЛ). В получении вычета было мне отказано. Почему? Ведь понятно, что работаю и плачу налоги именно я. Следовательно, отказано жене в ее праве на вычет? Почему я не могу получить вычет за нее, реализовав ее право? И чтобы ей этим правом воспользоваться надо идти работать? Как быть?

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Почему? Ведь понятно, что работаю и плачу налоги именно я. Следовательно, отказано жене в ее праве на вычет? Почему я не могу получить вычет за нее, реализовав ее

Олег

Олег, добрый день! Получив вычет на жилье, купленное до 2014 года право на данный вычет Вы утратили.  Согласно ст. 220 НК РФ теперь вычет может получить только супруга. Для этого ей не обязательно работать, в качестве дохода за счет которого может быть использован вычет в том числе подойдет доход от продажи имущества, если в будущем возникнет необходимость продажи недвижимости  ранее минимального срока владения вычет можно будет использовать в этом случае для уменьшения налогооблагаемой базы либо у супруге в будущем будет доход, облагаемый ндфл, сам вычет по срокам не ограничен

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег!

Имущественный вычет по НДФЛ за приобретение жилья до 2014 года предоставляется один раз, даже если он был получен в меньшем размере, чем установленный предел в 2 млн рублей, поэтому, к сожалению, если Вы воспользовались своим правом на получение имущественного вычета до 2014 года, а позднее купили другое жилье, остаток вычета по НДФЛ либо новый вычет Вам предоставлен быть не может.

При этом, неработающие граждане могут воспользоваться правом на возмещение, если у них имеется доход, с которого удерживается 13%.Это могут быть:

-продажа недвижимого или движимого имущества;

-сдача квартиры или другой недвижимости в аренду;

-оказание услуг по гражданско-правовому договору;

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

 Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;