Как быть, если не возвращают долг и есть договор займа?

Занял человеку денежную сумму в размере 149 000 руб. Составили договор займа (Во вложении), срок погашения займа прошел 31 декабря 2019 года, долг не отдает. Какие дальнейшие действия учитывая наш договор?

  • займ
    .doc
, Алексей, г. Воронеж
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Можете обратиться с письменным требованием к должнику об исполнении обязательств, затем, если должник не погасит долг, то нужно взыскивать его в судебном порядке. Для этого готовьте исковое заявление и обращайтесь в суд по месту жительства должника…

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта

С уважением

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе написать в мировому судье о выдаче судебного приказа в отношении должника.

Согласно статье 121 ГПК РФ

1.Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ выдается, если в т.ч. требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (ст.122 ГПК РФ).

В силу статьи 123 ГПК РФ

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.
2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном федеральным законом о налогах и сборах.

Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь ко мне или любому другому юристу на сайте.

С уважением, Оксана.