Вправе ли не биологический отец ребенка претендовать на возврат выплаченных алиментов?

Здравствуйте! В браке родился ребенок и бывший супруг знал, что он не является биологическим отцом. После развода ему было предложено отказаться от отцовства, на что был получен отказ и он знал что будет платить алименты. После развода бывший супруг зарегистрировал второй брак и решил отказаться от отцовства. После подтверждения того, что бывший супруг не является биологическим отцом вправе ли он претендовать на возврат уплаченных алиментов за весь период времени и на моральный ущерб? Он ведь добровольно записал ребенка на свою фамилию (усыновил), а сейчас говорит об обратном. Как доказать его добровольное усыновление, в случае если он имеет право подать иск на возврат денежных средств?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения.  Если вы ведете речь о записи в качестве отца вашего ребенка бывшего мужа, согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» -  Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,… отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

то, согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» -  Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

http://www.consultant.ru/docum...

коим ваша ситуация не является.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.