Как разобраться в трудовом договоре?

Добрый вечер . такая ситуация в детском саду оплата по договору не позднее 10го числа а зарплата 14 но в договоре найден пенкт 5.1 условия , на которых заключен настоящий договор , могут быть изменены по соглашению сторон. . но были инциденты обращались в надлежащие органы об этом вопросе и не каких продвижений. Но этот пункт еще не поднимался . какие мы можем оставить за собой права . фото договора прилагаю . пожалуйста помогите. У жены с этим вопросом уже с нервами нельзя нервничать. Ложиться на плановую операцию по удалению щитовидной железы.

  • IMG_20200109_215757
    .jpg
  • IMG_20200109_215626
    .jpg
  • IMG_20200109_215817
    .jpg
  • IMG_20200109_215828
    .jpg
, Семён Ерофеев, г. Колпино
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в вышестоящую организацию с письменным заявлением о возможности перенесения сроков оплаты услуг образовательного учреждения в индивдуальном порядке, придложив подтверждающие документы.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В условия договора не имеет право вмешиваться даже суд, исключения составляют случаи, когда договор противоречит действующему законодательству, регулирующему подобные правоотношения. В Вашем случае такой ситуации нет. К сожалению все изменения в договор возможно внести только по соглашению сторон и если вторая сторона не согласна включить эти изменения, обязать ее это сделать Вы не сможете.

Супруге нужно научиться не реагировать на претензии и спокойно оплачивать платежи сразу после получения заработной платы.

Удачи Вам!