Банк требует оплатить проценты превышающие сам кредит в несколько раз

Взяли кредит в банке, давно. В период кризиса, не было возможности оплачивать. Имущества нет. Сейчас банк требует оплатить проценты, через суд, которые превышают сам кредит в несколько раз. Имеет ли банк право требовать оплаты процентов? И куда можно обратиться по этому поводу?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! банк вправе требовать оплаты процентов, превышающих сумму кредита в несколько раз, если это предусмотрено кредитным договором. однако вы вправе просить суд уменьшить размер взыскиваемых процентов в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ, ввиду их явной несоразмерности последствиям нарушения вами своих обязательств.