Могу ли я взять дополнительный отпуск по увольнению 30 суток?

Увольняюсь по окончании контракта в июне 2020 года. Контракт был заключён на три года при законе предельного возраста 45 лет. Мне 44 года. Могу ли я взять дополнительный отпуск по увольнению 30 суток?

, ергейС, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не можете, поскольку к моменту окончания контракта Вы не достигли 50 лет — предельного возраста пребывания на службе.

В силу ст. 11 ФЗ «о статусе военнослужащих»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Таким образом, Вы можете взять отпуск только по достижении установленного законом предельного возраста пребывания на службе.

То что у Вас был заключен контракт еще в то время, когда предельный возраст пребывания на службе составлял 45 лет — не дает вам основания для получения дополнительного отпуска, ввиду отсутствия в законе на этот счет отдельной оговорки.