Могу ли я вывезти ребенка на ПМЖ в другую страну, если я являюсь гражданином другой страны?

Могу ли я вывезти ребенка на пмж в другую страну, если я являюсь гражданином другой страны (а также России)? Муж только гражданин России. Мы пока не в разводе.

, Ася Горяинова, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для выезда с ребенком на ПМЖ вам нужно согласие отца ребенка. Место жительства ребенка определяется в основном по нормам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса. Для выезда с ребенком на ПМЖ как правило, нужно лишение второго родителя родительских прав или
1) решение суда или соглашение об определении места жительства ребенка с одним из родителей и
2) согласие второго родителя на выезд ребенка на ПМЖ или решение суда о выезде ребенка на ПМЖ.

Если вы вывезете ребенка без согласия отца, это может рассматриваться как международное похищение ребенка. Для таких случаев предусмотрен специальный механизм возвращения вывезенного ребенка, если страна, в которую вы вывезете ребенка, участвует в Гаагской конвенции 1980 г., ребенок по требованию отца может быть возвращен в страну постоянного проживания. Гражданство родителей и состоят ли они в браке не имеет значения, важна именно страна постоянного проживания. И компетентным судом в споре о ребенке будет суд именно этой страны.

С уважением, Андрей Козырев