Соглашение в отношении имущества и обязательств при разводе

Здравствуйте.

Планируем разводится. Имеется ребёнок ( 6лет ), недвижимость в совместной собственности, кредит, автомобиль. Так же у мужа есть доля в другом объекте недвижимости, принадлежащем жене.

Есть устная договоренность :

- недвижимость остается у жены, мужу жена выплачивает половину стоимость недвижимости;

- автомобиль остается у мужа, но взамен муж дарственной отдает свою долю во втором объекте недвижимости ребёнку;

- кредит в полном объеме выплачивает муж, но на срок кредита откладываются выплаты по алиментам ( допустим кредит на 5 лет - через 5 лет жена подает на алименты)

Скажите, возможно все эти моменты оформить на бумаге, и примет ли суд данное согласие в данной форме. Или что то незаконно?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы вправе обратиться к нотариусу и оформить соглашение без обращения в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас такое соглашение, услуга будет уже платной, для этого пишите в чат.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Соглашение подается в суд совместно с заявлением о разводе или на заседании? По алиментам законна отсрочка или это не примет суд? В мировой или районный обращаться?