Имеет ли право бывшая супруга увезти ребенка без моего разрешения?

Здравствуйте! После развода я платил алименты в установленном порядке. Спустя время бывшая супруга решила уехать в другой город на заработки. Отказалась от алиментов. Ребенок остался жить со мной. Я на алименты не подавал. В содержании ребенка она не участвовала. Спустя год она приехала и объявила о том, что она забирает ребенка в другой город на пмж и подает на меня на алименты за весь год ( который ребенок жил со мной). Прописан на моей жил.площади (со мной). Учиться в школе. В другом городе она не имеет постоянного места жительства, собственного жилья и постоянной работы. Имеет ли право бывшая супруга увезти ребенка без моего разрешения? Может ли " вогнать" меня в долги по алиментам?

, Виктор, г. Канск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) мать может увезти ребенка. Спор решается по правилам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса в  суде.

2) мать может взыскать с вас алименты за весь период. Но вы можете это оспорить, обратившись в суд с иском. Поскольку ребенок проживал с вами длительное время, за этот период суд вас может освободить от уплаты долга.

Вам надо было изначально обращаться в суд и просить освободить вас от взыскания алиментов в связи с тем что ребенок проживал с вами. Сейчас вам придется оказывать, что ребенок жил с вами, что вы несли все расходы, что мать не участвовала в содержании ребенка.

С уважением, Андрей Козырев