Как долго мы можем жить в проданной квартире и как это правильно оформить?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру и купить новую. Сколько мы можем жить в проданной квартире и как это правильно оформить, чтобы нас не выселили в течение месяца (как оговорить срок?). Месяц нужен для того, чтобы сделать базовый ремонт, чтобы переехать.

, Алена, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Заключите с потенциальным покупателем предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указываете, что его стороны договорились заключить договор купли-продажи конкретной квартиры (ст. 554 ГК РФ).В нем должны быть четко прописаны права и обязанности его сторон, сроки их выполнения, а также пропишите подробный порядок передачи квартиры покупателю. Желательно указать штрафные санкции за просрочку исполнения обязательств по договору.