Как быть, если размер тарифной ставки не соответствует тарифному соглашению?

У нас на предприятие в жкх тарифная ставка рабочего 1 го разряда составляет 3069 рублей, согласно тарифного соглашения на 01.

01.2019 года минимальный размер тарифной ставки 10303 рублей. От чего зависит размер тарифной ставки? И разве он не регулируется законом?

, Екатерина, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

День добрый, Екатерина!

Согласно положений ст. 143 Трудового кодекса РФ

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

В прыавы — минимальный размер тарифной ставки регулируется законом.Если в Вашей организации этого не происходит по каким-либо причинам, Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда своего города.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

спасибо большое!

Рада была помочь Вам!